Projektpartnerinnen und Projektpartner

Westfälische Wilhelms-Universität

Institut für Informations-, Telekommunikations- und Medienrecht (ITM)

– Zivilrechtliche Abteilung –

Leonardo-Campus 9
48149 Münster
Tel.: + 49 251 83-38600

Prof. Dr. Thomas Hoeren (Projektsprecher)
Matthias Haag, Ass. jur. (Projektkoordination)
Email: hoeren@uni-muenster.de

Karlsruher Institut für Technologie

Institut für Technikfolgenabschätzung und Systemanalyse (ITAS)

Postfach 3640
76021 Karlsruhe
Tel.: + 49 721 608 22500

Prof. Dr. Armin Grunwald (Projektsprecher)
Dr. Carsten Orwat
Email: armin.grunwald@kit.edu

Ruhr-Universität Bochum (RUB)

Fakultät für Wirtschaftswissenschaft
Lehrstuhl für Makroökonomik

Universitätsstraße 150
44801 Bochum
Tel.: +49 234 32 22886

Prof. Dr. Michael Roos
Email: michael.roos@rub.de

Universität Hamburg

Fakultät für Mathematik, Informatik und Naturwissenschaften
Lehrstuhl für Ethik in der Informationstechnologie (EIT)

Vogt-Kölln-Straße 30
22527 Hamburg
Tel.: +49 40 428 83-2020

Prof. Dr. Judith Simon
Email: simon@informatik.uni-hamburg.de
Prof. Dr. Ingrid Schneider
Email: schneider@informatik.uni-hamburg.de

Technische Universität Kaiserslautern

Fakultät für Informatik
Algorithmic Accountability Lab (AAL)

Postfach 3049
67663 Kaiserslautern
Tel.: +49 631 205 3358

Prof. Dr. Katharina Anna Zweig
Email: zweig@cs.uni-kl.de